Сотрудничество с заказчиками из Белоруссии

Добрый день!

У меня ИП. Оптовая продажа текстиля.

Подскажите, если ко мне обращается заказчик ИП из Белоруссии, нужны ли мне какие-нибудь дополнительные документы для работы с ними.

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вступая в правоотношения с заказчиком ИП из Беларуси, Вы действуете таким же образом, как если бы вступали в правоотношения с заказчиком ИП из России, т.е. заключаете договор и все необходимые документы касающиеся сделки, доставки и передачи товара и пр., т.к. здесь действует равный правовой режим для обеих сторон.

Согласно:

Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан
ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан*
Ратифицирован
Федеральным Законом РФ
от 1 мая 1999 года N 89-ФЗ
Статья 2
Граждане России и Беларуси имеют равные права на участие в хозяйственной деятельности на территориях Договаривающихся Сторон.

Статья 3
Граждане России и Беларуси пользуются равными гражданскими правами и свободами, как это предусмотрено законодательствами Договаривающихся Сторон.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, если ко мне обращается заказчик ИП из Белоруссии, нужны ли мне какие-нибудь дополнительные документы для работы с ними.
Павел

Поясните пожалуйста какая у Вас система налогообложения?

То есть Вы просто работаете в обычном формате и Ваш заказчик тоже.
Васильев Дмитрий
т.е. заключаете договор и все необходимые документы касающиеся сделки, доставки и передачи товара и пр., т.к. здесь действует равный правовой режим для обеих сторон.
Агибалов Иван Иванович

То что он равный это понятно, но нюансы все равно есть, так вместо обычной ТТН необходимо заполнять CMR

<О представления в налоговый орган международной товарно-транспортной накладной для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС> Федеральная налоговая служба
письмо от 30.05.2013
№ ЕД-3-3/1928@
Вопрос: О представлении в налоговые органы международной товарно-транспортной накладной (CMR) в целях применения нулевой ставки по НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов при экспорте товаров в Казахстан и Белоруссию, в том числе при самовывозе товаров с территории РФ налогоплательщиком Казахстана или белорусским покупателем.
Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 17.04.2013, поступившее письмом ФТС России от 30.04.2013 № 04-18/К-3770, по вопросу, касающемуся представления в налоговый орган международной товарно-транспортной накладной (CMR) для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (далее — НДС) и (или) освобождения от уплаты акцизов при экспорте товаров в Республику Казахстан и Республику Беларусь, и сообщает следующее. Согласно п. 2 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее — Протокол) для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства — члена Таможенного союза, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются, в частности, транспортные (товаросопроводительные) документы (их копии), предусмотренные законодательством государства — члена Таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства — члена Таможенного союза. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства — члена Таможенного союза. При этом нормами Протокола требований к виду представляемого, транспортного (товаросопроводительного) документа не установлено. Образцы форм транспортных (товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться хозяйствующими субъектами Российской Федерации при перемещении товаров в Таможенном союзе с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан и (или) Республики Беларусь, в том числе с использованием автомобильного транспорта, приведены в Письме Минтранса России от 24.05.2010 № ОБ-16/5460 (доведено до налоговых органов по субъектам Российской Федерации Письмом ФНС России от 08.06.2010 № ШС-37-3/3693@). Так, согласно указанным разъяснения Минтранса России при перемещении товаров в Таможенном союзе с использованием автомобильного транспорта хозяйствующими субъектами Российской Федерации может использоваться форма № 1-Т «Товарно-транспортная накладная», утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте». Вместе с тем вместо товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т в налоговый орган может быть представлена международная товарно-транспортная накладная (CMR), поскольку содержащиеся в CMR показатели в целом аналогичны показателям, содержащимся в товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т. Одновременно ФНС России сообщает следующее. При перемещении товаров самовывозом налогоплательщиком Республики Казахстан с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан документом, подтверждающим указанное перемещение, согласно Разъяснениям Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 15.08.2011 № НК-24-24/9488 (доведены до налоговых органов по субъектам Российской Федерации Письмом ФНС России от 16.09.2011 № ЕД-4-3/15167@), является международная товарно-транспортная накладная (CMR). В отношении форм документов, подтверждающих перемещение товаров автомобильным транспортом с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь при их самовывозе белорусским покупателем, следует руководствоваться Разъяснениями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.08.2011 № 2-1-10/3791 (доведены до налоговых органов по субъектам Российской Федерации Письмом ФНС России от 14.10.2011 № ЕД-4-3/17067@).
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д. Егоров
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, если ко мне обращается заказчик ИП из Белоруссии, нужны ли мне какие-нибудь дополнительные документы для работы с ними.
Павел

Добрый день, Павел.

Нет, если между Вами просто обычный правоотношения по гражданско-правовому договору, то никаких дополнительных обязательств с чье-либо стороны это не влечет. То есть Вы просто работаете в обычном формате и Ваш заказчик тоже.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.