Нужно ли переоформлять договор о приватизации на свидетельство о праве собственности?

У родителей на квартиру доровор о приватизации, приватизировали еще в 90е, нужно переоформлять его на свидетельство о праве собственности, если у него какой то срок действия, если свидетельство не делать у наследников проблем не будет?

, Виктория, г. Красноярск
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Договор на приватизацию, заключенный до 1998 года должен был быть зарегистрирован в органах БТИ (проверьте на договоре отметку), можете запросить соответствующую информацию в БТИ в настоящее время. Если договор был зарегистрирован в установленном порядке, то свидетельство получать не нужно. Данный документ не имеет срока действия и никаких проблем не возникнет. Если же договор не был зарегистрирован, то необходимо обратиться в органы Россреестра за его регистрацией с получением нового свидетельства. В данном случае нотариус в дальнейшем может отказать в ведении в наследство и придется обратиться в суд.