Достаточно ли нотариальной доверенности на право вести приватизацию?

Добрый день. Приватизируем квартиру в которой прописано 3 человека. Двое написали нотариальную доверенность на третьего, на право вести приватизацию и расписываться за них в процессе сбора документов для приватизации. Органы требуют помимо этих доверенностей ещё заверенные нотариусом паспорта. Правомерно ли требование или достаточно доверенностей?

, Елена, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Требование не то, что слишком законное, органы власти должны доверять друг другу, в смысле нотариусу, который указывает в доверенности паспортные данные. Но если не сложно, лучше предоставить, меньше возни и время сэкономите, заверение копии стоит 100 рублей за документ + за прошивку, если более 1 страницы.

Кроме того, Вы вправе предоставить копию документа и предъявить подлинники, пусть сами заверяют.

С уважением! Г.А. Кураев