Многоквартирный дом оформил в собственность придомовую территорию

Добрый день!У нас жителей этого дома вознит вопрос как выделить долю придомовой территории на каждого жильца-так как унас один жилец занял 90 кв м земли насадил фруктовых деревьев,огурцов,помидоров-и все это еще обрабатывает ядами-а мы этим дышим-председатель тсж бездействует-не хочет наживать себе врагов.что нам делать,куда обратиться, Просим помочь разрешить наш вопрос,Зараннее благодарны,Жители 70 квартирного дома

, Вера Иванова,
Ольга Степанова
Юрист

Вера,  выдел в натуре доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме ( в том числе и земельный участок) невозможен, это запрещено законом (ЖК РФ) Вы можете разрешить эту ситуацию на общем собрании (ОС) собственников дома, один из собственников не вправе пользоваться в своих интересах общедомовым имуществом, поднимайте этот вопрос на ОС.

Согласно ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме должна быть пропорциональна размеру квартиры собственника, но такая доля не выделяется в натуре.