Могу ли я отказаться от заказанного товара, который не привезли?

Добрый вечер ! Ситуация такая : взял в рассрочку на сайте в мвидео товар 23.12.2019 (через сайт , курьер привёз кредитный договор от отп банка) доставка на 12.01.2020 (со слов оператора в банке , договор зарегистрировали 27.12.2019 ) 13.01.2020г выяснилось ,что так как деньги от банка не поступили , то и товар ещё и не собирались привозить. Предложили сделать доставку 28.01.2020. я отказался. на сайте отменил заявку на товар. но кредитный договор так и весит то на мне. Сегодня меня весь день пинали между банком и магазином. так же сказали по телефону , что я должен буду % оплатить. Должен ли я платить % по кредиту если мне товар даже ещё и не отправили , не то что он был бы в пути. И что вообще делать в такой ситуации ?

, Артём, г. Калининград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 При отказе вами от товара расторгнутым считается только договор купли-продажи, поэтому  платежи по кредиту до расторжения или прекращения действия кредитного договора будут начисляться. Это может повлечь наложение штрафных санкций на покупателя со стороны банка (ст. 811 ГК РФ). Следует обратиться в банк с заявлением о досрочном расторжении  кредитного договора,  представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате(отказе) товара, претензию о возврате(об отказе) от товара); вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования; запросить справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета; написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на банковском счете больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита.
Учитывая, что с даты получения кредита прошло не более 30 календарных дней, вы вправе досрочно вернуть сумму кредита без уведомления.