Как вернуть деньги за бронь ресторана, который сгорел?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Вот такая ситуация. Скоро свадьба. Забронировали ресторан, оплатили 10 тыс. руб. Есть квитанция. Через неделю ресторан сгорел. Нам предложили неподалеку ресторанчик, мол, у них договоренность. Но нам там не понравилось. Мы будем отмечать в другом месте, уже подписали договор. Вопрос - есть ли какая-нибудь возможность вернуть наши 10 тысяч?

, Алина, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете взыскать сумму предоплаты в судебном порядке. Также вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.