Как произвести ДНК-тест для назначения алиментов, если нет связи с ответчиком?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРАВИЛЬНО ПАСТУПИТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ ? В 2007 ГОДУ У МЕНЯ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК, В ЭТОТ МАМЕНТ ПАПА РЕБЕНКА НАХОДИЛСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ПОЭТОМУ РЕБЕНОК ЗАПИСАН НА МОЮ ФАМИЛИЮ. ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ, ПАПА НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА , ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА ТОЖЕ НЕ ПЛАТИЛ. В ДАННЫЙ МАМЕНТ , ПАПА РЕБЕНКА ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОЙ ОБЛАСТИ. МЫ С НИМ НЕ ОБЩАЕМСЯ, НА РАЗГОВОР ОН И НА СВЯЗЬ НЕ ИДЕТ. ВОПРОС: Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ДНК ЧТО БЫ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ. КТО ЕГО ДОЛЖЕН РАЗЫСКИВАТЬ? КТО ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ ДНК? ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ!

, МАРИНА, г. Пермь
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с ответчика вы по закону вправе подать по своему месту жительства. При этом в иске Вы обязательно должны указать место фактического жительства предполагаемого отца, желательно с его телефоном (особенно, если отец проживает в другом городе).

Кроме того, по закону Вы должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. В Вашем случае это могут быть совместные фотографии, показания свидетелей, медицинские документы, а также заключение эксперта. Вам не придется его оплачивать, если ответчик откажется от прохождения экспертизы (суд в таком случае признает его отцом ребенка и без экспертизы). Если же придется оплатить, то при положительном решении суда, все расходы будут взысканы в Вашу пользу с ответчика.

МАРИНА
Клиент, г. Пермь

А ЕСЛИ Я НЕЗНАЮ ЕГО НОМЕР, ЗНАЮ ТОЛЬКО ГОРОД ГДЕ ОН ПРОЖИВАЕТ

Номер телефона желателен, но его не обязательно указывать в иске. А вот указать место жительства ответчика требует закон.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральнымзаконом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

Хотелось бы в связи с описанной Вами ситуацией отметить еще один момент. В случае, если в суде будет признано отцовство папы ребенка, это будет означать не только то, что у папы появятся в отношении ребенка обязанности (например, платить алименты), но и равные с Вами права: на проживание ребенка с ним, на участие в воспитании и решении всех вопросов, касающихся ребенка. Папа сможет общаться с ребенком и Вы не вправе будете этому препятствовать. Если не сможете договориться о порядке общения, такой порядок установит суд. Учитывая, что папа не совсем благополучный, нужно оценить все плюсы и минусы признания его отцовства.

С уважением, Ольга Демкина.

МАРИНА
Клиент, г. Пермь

Я НЕ ПРОТИВ ЕГО ОБЩЕНИЯ РЕБЕНКОМ. ОН АМ ЭТОГО ИЗБЕГАЕТ

Василий Виноградов
Юрист

Марина, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.