Какие варианты последовательности действий возможны?

Начало и суть происходивших событий описаны в иске. На единственное судебное заседание сторона пришла в лице адвоката с доверенностью от ответчика из консульства в Канаде. За время судебного процесса судья решила лишь вынести постановление о прекращении производства по делу в связи с принятием заверенного нотариусом отказа от иска, полученного от представителя стороны ответчика, без личного присутствия истца и его представителя. Больше никаких действий по иску она не предпринимала, документы не запрашивала.

Со стороны бывшего истца больше никаких процессуальных действий до настоящего момента не предпринималось, она так и не узнала, что это была за сделка и какое её содержание. Представитель истца в личном разговоре с сотрудником МФЦ на словах узнал, что сделка была куплей-продажей квартиры, проведённой по доверенности от истца.

10 октября истец умерла в больнице вследствие обострения хронических болезней. Врачи диагностировали атрофию головного мозга.

Завещание, указанное в иске, действительно. Один из троих наследников по завещанию - представитель истца. Также имеется наследница с обязательной долей, дочь истца, которая тоже может подавать заявления в интересах дела.

С теми, кто ответит наиболее полно и толково - возможно дальнейшее сотрудничество по делу)

Если будут нужны уточнения и текст документов - запрашивайте ;-)

  • Иск_Недействительность_177ГК
    .doc
, Петр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
За время судебного процесса судья решила лишь вынести постановление о прекращении производства по делу в связи с принятием заверенного нотариусом отказа от иска, полученного от представителя стороны ответчика, без личного присутствия истца и его представителя.
Петр

Поясните пожалуйста, откуда у ответчика взялся ОТКАЗ истца от иска?

Петр
Клиент, г. Москва

Когда ответчик узнала об иске, она начала кормить истца баснями, что на её работу приходят судебные уведомления, и теперь она потеряет свою должность в консульстве в Канаде. Ответчик на словах по телефону из Канады пообещала истцу показать документы и выплатить деньги другим наследникам в добровольном порядке. После этого, не говоря ни слова своему представителю, истец пошла с отчимом ответчика к нотариусу и написала отказ от иска (плохо бабушка соображала и любила всех внуков одинаково, даже обманувших её, что поделать).

После этого, не говоря ни слова своему представителю, истец пошла с отчимом ответчика к нотариусу и написала отказ от иска (плохо бабушка соображала и любила всех внуков одинаково, даже обманувших её, что поделать).
Петр

Поясните пожалуйста, бабушка где нибудь на учетах состояла (имею ввиду психиатрию)?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

За время судебного процесса судья решила лишь вынести постановление о прекращении производства по делу в связи с принятием заверенного нотариусом отказа от иска,

Отказ от иска был подан представителем Ответчика или все же Представителем Истца?

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Петр
Клиент, г. Москва

Представителем ответчика, адвокатом

После этого, не говоря ни слова своему представителю, истец пошла с отчимом ответчика к нотариусу и написала отказ от иска (плохо бабушка соображала и любила всех внуков одинаково, даже обманувших её, что поделать).

Данный факт осложнит дело, но в любом случае, есть только один вариант развития данной ситуации:

Наследники должны подать аналогичный иск, о признании сделки недействительной и доказать, что бабушка не понимала значение своих действий.

То есть, точно такой же путь, какой выбрал представитель Истца при первом деле. Важно будет заключение психолого-психиатрической экспертизы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Петр.

Запрашиваю :)

За время судебного процесса судья решила лишь вынести постановление о прекращении производства по делу в связи с принятием заверенного нотариусом отказа от иска, полученного от представителя стороны ответчика, без личного присутствия истца и его представителя.
Петр

Откуда взялся отказ от иска? Каким нотариусом удостоверен? Там подпись истца самого? Жалобу уже подавали?

Также имеется наследница с обязательной долей, дочь истца, которая тоже может подавать заявления в интересах дела.
Петр

С аналогичным иском пусть выходит.

Петр
Клиент, г. Москва

Вам ФИО нотариуса написать? Этот нотариус работает на 1-м этаже соседнего подъезда от неё, поэтому в отличие от доверенности на куплю продажу квартиры, тут законность заверения не вызывает вопросов. Подпись поставила сама истец, но только потому что не спросила ни нотариуса, ни своего представителя, ни судью о возможности такой вещи, как мировое соглашение, к которому её склоняла ответчик.

Жалобу подавать было некому, т.к. не понимали, что это было нарушение, и вообще обиделись на бабушку за такие фокусы)

После этого, не говоря ни слова своему представителю, истец пошла с отчимом ответчика к нотариусу и написала отказ от иска (плохо бабушка соображала и любила всех внуков одинаково, даже обманувших её, что поделать).
Петр

Когда истец совершает одно юридическое действие, доказать, что он не осознавал своих поступков и не могу руководить ими еще можно. Но когда истец совершает ряд последовательных действий, ведущих к одному результату, причем с разрывом во времени —

1. Подписывает договор

2. Выдает доверенность (иначе бы переход права Росреестр не зарегистрировал)

3. Отказывается от исковых требований, сформированных, по сути, одним из наследников, — увы, шансы признать ее не отдающей себе отчет крайне малы.

В вашем случае требуется не просто экспертиза, а посмертная экспертиза. По моему опыту, это сложная процедура, которая не так часто дает нужный результат. С учетом отказа от требований, удостоверенного нотариусом, вам нужно не просто обжаловать акт суда по сути требований, но и оспорить сам отказ, проводя экспертизу состояния бабушки на момент его написания. Сомневаюсь, что это реально.

Кроме того, видится непоследовательность — когда отказ от требований писала, не осознавала действий, когда доверенность представителю в суд выдавала — осознавала. Так в суде не пройдет, это называется в народе «здесь помню, здесь не помню».

На мой взгляд, это дело у вас безвозвратно провалено. Единственный вариант — оставшимся наследникам снова инициировать дело и там проводить экспертизу состояния на момент совершения сделки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день.

Если была выдана доверенность Истцом на продажу квартиры, она не помнила, был ли нотариус?

Петр, а Представитель истца, я так понимаю — Вы, когда узнали о том, что квартира продана? В 2014 году?

Петр
Клиент, г. Москва

Нотариуса не было, 100%. Доверенность была заверена в отсутствие истца. Иначе она бы поняла, что заключает не сделку по аренде квартиры. Текст она не читала, так как "не хотела обидеть внучку своим недоверием". А в заявлении не стала говорить про обман, "чтобы не делать её уголовницей".

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
1.Немного не ясно, кто Вы сейчас?
2.Та ситуация, которую Вы описываете, это ситуация отражена в файле искового заявления, или эта какая то иная ситуация, другой суд?
3. Чёго Вы хотите добиться? Наступления каких последствий, или не наступления их? Ваши права ущемлены, или наоборот всё хорошо?

Петр
Клиент, г. Москва

Представитель наследников, обделённых наследством из-за неправомерных действий родственницы. Это всё одна ситуация.

Всё не так просто.
Но стоит отметить, что получается, истица. квартиру продала, а денег не взяла. Это стоит использовать. Сделка дарения какая то.
Стоит подать, иск также от имени дочери, которая имеет обязательную долю, и вытащить ее долю.

Циркуляторная энцефалопатия 2-й степени, диагностированная прямо в месяц продажи квартиры.
Петр

Для положительного исходы, экспертизы такой диагноз Вам на руку. Не факт, что экспертиза признает, ее недееспособной, но факт повышается.
Вам нужно, подавать иск, о признании, посмертно недееспособной.
В целях, возвращения наследственной массы.
Тот факт, что Вы были указаны, как наследник, и что то получал и дочь, и 3-й наследник. Будет свидетельствовать, о том, что до определенного периода в планы умершего истца, квартиру продавать не входило. Она собиралась ее передавать по завещанию наследникам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Петр, здравствуйте!

Согласно с данной выпиской право собственности к Ответчику перешло на основании договора, зарегистрированного 26.08.2013 № …. Между тем, Истец не намеревалась отчуждать данную квартиру и не могла иметь такого намерения, находясь при ясном сознании.
В пользу того, что у Истца не было намерения отчуждать данную квартиру, говорят следующие факты:
— На вопрос о том, что за договор по поводу квартиры был ей заключен в августе 2013 г., Истец всегда отвечала, — «Договор ренты на 4 года» (дословно);

так все таки по выписке ЕГРП на основании какого договора перешло право собственности? по иску видно, что истец сама утверждает о заключении ренты, а значит перехода права собственности с сохранением права пользования, т.ч.

— Истец так же, как и до заключения сделки, зарегистрирована по месту жительства в данной квартире и получает льготы на оплату ЖКХ по адресу данной квартиры;

не аргумент.

единственный вариант это доказывать, что истица не понимала вообще последствия каких-либо действий на момент подписания договора или доверенности или иных документов. Но поскольку в дальнейшем истица

истец пошла с отчимом ответчика к нотариусу и написала отказ от иска
Петр

это довольно сложно, если не невозможно

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю, что у Вас на самом деле даже нет возможности подать этот иск к прежнему ответчику, собственнику квартиры, по ст. 177 ГК РФ. Суд конечно примет его и начнет рассматривать ровно до того момента, пока не будет представлено определение о прекращении производства.

Суд уже вынес пресекательный документ в виде определения о прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска.

Согласно ст.44 ГПК РФ Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Наследники в данном случае могут выступать только как правопреемники умершей, т.к. иск заявлялся по тем же самым основаниям, предмету и к тому же лицу и был прекращен в связи с отказом. Т.е. все процессуальные действия уже совершены и наследники, выступая заинтересованными лицами, в данном случае действуют не как самостоятельные субъекты, а от имени умершей, которая уже заявляла иск.

Действия наследников в данный момент фактически направлены на отмену определения о прекращении производства по делу, а это возможно только путем обжалования определения. а не заявлением самостоятельного иска.

Таким образом, Вам необходимо начинать с отказа от иска и признавать его недействительным по ст. 177 ГК РФ, либо если Вы уверены. что умершая у нотариуса не была и подпись в отказе не её, то по ст. 168 ГК РФ. Ответчиком будет нотариус.

Если суд признает отказ недействительным, то тогда можно обжаловать определение о прекращении по новым обстоятельствам.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
4. К новым обстоятельствам относятся:
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

И только когда отменят определение о прекращении у Вас будет возможность доказать, что сделка по передаче квартиры была недействительной.

Как иной вариант действий со стороны наследников возможно заявление иска по ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. Но, вариант доказать факт какого-либо заблуждения без участия умершей, гиблое дело. Кроме-того прошел срок исковой давности.