По ст.115 УК РФ возможно ли заключение под стражу до суда?

Человек находится под следствием по ст.115 и подпиской о невыезде. При этом совершает поджог автомобиля потерпевшего и наносит побои ключевому свидетелю-возбуждают еще 2 дела- но в СИЗО не сажают - должны ли органы в таком случае изменить меру пресечения на заключение под стражу?

, Александр, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
совершает поджог автомобиля потерпевшего
Александр

Достаточно доказательств, что именно он поджог автомобиль? Или же дело об умышленном уничтожении имущества возбуждено в отношении неустановленного лица?

наносит побои ключевому свидетелю-возбуждают еще 2 дела-
Александр

Второе дело возбуждено по ч.2 ст.115 УК РФ?

Здесь вот что получается. По ч.2 ст.115 УК РФ максимальное наказание до 2-х лет л/св, поэтому избрание меры пресечения в виде содержания под стражей неприменима в силу закона (если гражданин имеет постоянное местожительство в РФ и не скрывается).

По ст.167 УК РФ максимальное наказание до 5 лет л/св, т.е заключить под стражу возможно. Но, скорее всего, его вина в поджоге не установлена, потому под стражу и не заключают.

должны ли органы в таком случае изменить меру пресечения
Александр

Нет, это их право, а не обязанность. Но ходатайствовать об изменении меры пресечния возможно. Добавьте туда же угрозу убийством (ст.119 К РФ).