Как взыскать дебиторскую задолженность от заказчика?

Добрый день. Я работаю главным бухгалтером в небольшом ООО. Наш основной, постоянный, крупный заказчик не оплачивает услуги составления проектно сметной документации, ссылаясь на отсутствие денег, финансирования. В итоге образовалась дебиторская задолженность на несколько миллионов рублей. В нашей фирме образовалась задолженность по зарплате и т.д. Наш Генеральный директор не хочет судиться с Заказчиком, так как видимо боится что мы после суда потеряем клиента. Город у нас небольшой, крупных заказчиков немного. Что Вы можете мне посоветовать? Я уже писал письмо Заказчику о том что мы будем судиться, насчитаем пени и штраф, но руководитель остановил это письмо.

, Афанасий, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Афанасий, добрый день! Собственно наиболее разумные варианты взыскания через суд ваш ГД отверг. Остается вариант переуступки задолженности третьему лицу — позволит вам получить сразу какую то часть денег для выплаты ЗП, размер этой части в сравнении с размером дебиторки зависит от того на каких условиях вы договоритесь с третьим лицом о переуступке. А вообще невыплата зарплаты, как полная так и частичная это уже уголовная ответственность предусмотренная ст. 145.1 УК

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий,
пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной
или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.

Также надо отметить, что в случае банкротства ООО в порядке ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к субсидиарной ответственности по обязательствам ЮЛ могут привлечены контролирующие лица должника, в том числе руководитель ЮЛ.

Поэтому на вашем месте я бы письменно подал докладную на имя руководителя о серьезности складывающейся ситуации, в будущем это хоть как то оградит вас как главбуха от того, чтобы являться главным фигурантом уголовного дела о невыплате ЗП