Можно ли подать заявление повторно по статье 116 УК и нанесение материального вреда?

Здравствуйте! Сосед сломал дверь, полиция не зафиксировала в заявлении этого, сказали надо писать другое заявление. Также был нанесен вред здоровью по статье 116 УК РФ. прислали постановление от отказе уголовного дела. Что делать?

, Людмила, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По поводу сломанной двери: если сумма ущерба превышает 2500, возможны признаки преступления, предусмотренного ст. 167 ук — повреждение имущества. По таким делам полицияобязана провести дознание. В части 116 ук вам надо обращаться в мировой суд с заявлением о привлечении виновного, в порядке частного обвинения.