Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку без удочерения?

У меня до замужества был ребенок. Отца у ребенка нет, в свидетельстве о рождении ничего не написано. потом я вышла замуж. но пока нету возможности моему мужу сделать удочерение. Могу ли я поменять у ребенка фамилие и отчество на мужа без удочерения?

, Елена, г. Брянск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необязательно удочерять ребенка. В Вашем случае достаточно признания отцовства. Правда, шаг это ответственный, в последующем от ребенка отказаться будет нельзя ни под каким предлогом, в отличие от усыновления (удочерения), которое можно отменить.