Чем обосновано требование предъявить документ о смене фамилии?

Заявили о наследстве, после смерти бабушки. При получении документов на наследство, юрист сказала : Нужно предъявить документ по смене девичьей фамилии на мужа. Чем это обосновывается? Если они доказали что они ее внуки.

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы не пишете, чем же доказали внуки свое родство с умершим, если решающими доказательствами в этом случае являются: свидетельство о рождении наследника, где указываются его родители, свидетельство о регистрации брака, если имела место перемена фамилии наследника в связи с вступлением в брак, а также паспорт наследника. Для сведения: если речь идет о внуке-наследнике, для подтверждения родства требуются также документы его родителей. Суть в том, что степень родства должна быть подтверждена документами. Поэтому юрист, сказавший о необходимости предоставить документ о перемене фамилии, прав, надо предоставить.