Как возмещается ущерб причиненного при дтп виновником?

Добрый день!

я виновник в дтп , сумма страхового возмещения позволяет возместить ущерб в полном обьеме (до 400000р) страховая возместила 125000р + утс 25000р, с меня суд взыскивает разницу между суммой ремонта по рыночным ценам -179000р и суммой выплаченной страховой компанией 125000 по ЕМР, сумма сотавляет 54000р, моглу ли я подать аппеляцию на выплату только износа т.е. на разницу ЕМР без износа (157000) минус ЕМР с износом (125000)=22000

и вообще имеют ли право взыскивать если размер ущерба не превышает 400000р

, Елена, г. Москва
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще Ваша отвественность застрахована на сумму 400.000 тыс рублей. Соответственно пока не превышен лимит выплаты, то с Вас ничего требовать не должны.

Елена
Клиент, г. Москва

Так они ссылаются на то что страховая выплачивает с учетом износа согл единой методике, и эта сумма не покрывает 100% убытки , поэтому на меня выставляют разницу!

Суд уже состоялся на меня выставили 54000+судебные издержки, вот думаю подавать ли аппеляцию, есть ли смысл ?

Елена
Клиент, г. Москва

И подскажите на основании чего я могу утверждать то что моя ответственность застрахована на 400000р, они же принимают во внимание ГК РФ ст 1064 ст 1072 единую методику расчёта расходов на восстановительный ремонт

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Елена, странно, что суд не применил п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

28. При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и/или ограждения, доставку ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных статьей 7 Закона об ОСАГО (пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац первый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Исходя их положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

У Вас есть все основания для обжалования решения суда.