Квартира по маткапиталу, обязательно ли наделять детей долями?

Купили квартиру при помощи материнского капитала, обязательно ли наделять детей долями в этой квартире или можно наделить в уже ранее имеющейся, в которой и проживают?

, Нина Ивановна, г. Первоуральск
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Обязательно, регистрировать за детьми право собственности на приобретаемое на средства материнского капитала жилое имущество, Согласно п.4. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"

Нина Ивановна
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо за исчерпывающий ответ.