Какая ответственность предусмотрена за кражу в магазине?

Добрый день! На работе была совершена кража на 4000 рублей вещей, написали заявление в полицию! Подскажите какое наказание мне будет? Компания отказывается идти на примирение

, Елизавета, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! А вещи были Вам вверены? И какая у Вас должность? От этого зависит квалификация содеянного и размер наказания.

Елизавета
Клиент, г. Иркутск

Да, были вверены. Продавец-консультант.

Тогда Ваши действия подпадают под ч.1 ст. 160 УК РФ — Присвоение или растрата.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Постарайтесь все же договориться с работодателем о примирении, в этом случае возможно прекратить, или даже не возбуждать уголовное дело и у Вас не будет судимости.