Знакомый разбил машину, сев за руль без моего разрешения, как взыскать ущерб?

У меня такой вопрос! Более 4 лет назад я приобрел автомобиль с рук, стоимостью 60000 руб. В.У. на тот момент у меня не было. Однажды будучи выпившими мы поехали в сторону Санкт-Петербурга. Я сказал знакомому что мне нужно поспать, так как я не могу вести машину. После того как я заснул, знакомый завел машину и стал двигаться на автомобиле пока я спал.(Взял бес согласия). И в эот момент мы попали в ДТП (ушли в кувет). Машина востонавлению не подлежала, протокол составлен ДПС вызваным мной. Могу ли я подать иск на данного человека о возмещении ущерба? И будет ли мне что-то грозить сейчас когда я уже имею В.У.?

, Станислав, рп. Плесецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку с момента ДТП прошло более трех лет, то скорей всего ваш приятель заявит о пропуске исковой давности. Вам уже ничего не грозит на так срок привлечения истек и в/у на тот момент Вы не имели.

Станислав
Клиент, рп. Плесецк

значит мне не как не вернуть деньги за разбитое авто?

Станислав

Попробуйте, но если поступит заявление о пропуске исковой давности, то это самостоятельное основание для отказа в иске. Когда произошло ДТП? (дата)