Может ли отец подать взыскать алименты со взрослого сына?

Здравствуйте. Мне 32 года,я гражданин РФ. Моя мать была замужем за гражданином Украины.Брак был зарегистрирован на территории Украины, развелись в 1983году. Я был рождён там же, но после развода переехали с матерью в Россию. Мой отец присылал алименты приблизительно до моего 16 ти летия. Моей жизнью не интересовался, не принимал прямого участия в моём воспитании. Спустя 30 лет он меня нашёл через интернет. Скажите пожалуйста, имеет ли он право при данных обстоятельствах потребовать от меня уплаты алиментов в свою пользу, при условии, что он гражданин Украины? Спасибо

, Евгений, г. Орел
Василий Виноградов
Юрист

Евгений, добрый день! Да, конечно, родители вправе рассчитывать на получение материальной помощи от своих детей. Для возникновения обязанности по оказанию помощи родителям необходимо одновременное наличие двух условий: родители являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи, а дети являются совершеннолетними и имеют средства для оказания помощи родителям. Размер алиментов определяется непосредственно судом, с учётом всех обстоятельств (материального и семейного положения родителей и детей). При этом суд привлекает к участию в деле всех детей этих родителей, вне зависимости от того, если даже иск предъявлен только к одному из детей. Размер алиментов назначается судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Обращаться с исковым заявлением необходимо к мировому судье по месту жительства детей (любого из них). К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении детей), докмуенты, подтверждающие нуждаемость (справку Пенсионного фонда о размере пенсии и т.п.), справи о доходах детей. Если получение каких-либо документов (как правило, справок о доходах детей для родителей затруднительно, они имеют право ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов непосредственно у ответчиков (детей).