Как вернуть деньги, переведенные физическому лицу за товар, который не был отправлен?

Перевёл наличные деньги на карту человека как предоплату за товар. Позже выяснилось, что такого товара вообще не было Как вернуть средства. ФИО и номер карты мне известны

, Андрей,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд. Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С Уважением, Надежда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

«Как вернуть деньги
Перевёл наличные деньги на карту человека как предоплату за товар. Позже выяснилось, что такого товара вообще не было Как вернуть средства. ФИО и номер карты мне известны».

Если сумма переданная Вами за товар для Вас является существенной, то нужно поступить таким образом: написать этому человеку письмо с предложением возвратить деньги. Возможно он ответит на Ваше письмо и тем самым признает свой долг. Это потому, что передача денег Вами никак не оформлено, а нужны доказательства такой передачи. Получив ответ с признанием, можете обратиться в суд о взыскании денег. Есть иной вариант: обратиться в полицию (письменно) с просьбой установить его и привлечь к ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Скорее всего, никакого дела возбуждено не будет, но может быть установлена его личность, адрес проживания. Тогда, базируясь на материалы проверки Вашего заявления, Вы можете точно взыскать свои деньги.