Куда обратиться, если не сделали запись в трудовой и не отдали договор?

Здравствуйте,у меня вот такая проблемка,устраивался в бригаду подрядчиков на комбинате,обещали копию договора,так и не дали,забрали трудовую и корочки обещали записи в трудовой,в итоге проработал три месяца,отправили типа в отпуск,на месяц,в итоге расфорировали бригаду и не сделали записи в трудовой.У меня есть видеозаписи всех обещаний,что они должны были сделать,мне это поможет в суде и куда обратиться лучше?

, Юрий, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Трудовой договор должен быть оформлен в течении 3-х дней, с момента фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.