Использование чужой копии диплома, для консультаций в интернете - это уголовное преступление?

Мой сын в интернете в яндексе в разделе картинки скачал чужой скан диплома и с помощью него зарегистрировался на каком то сайте.На том сайте сын оказывал услуги как психолог.Скажите что будет если хозяин скана диплома напишет заявление в полицию на моего сына? Посадят ли моего сына? Буду очень благодарен за ответ!

, Николай, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если при помощи чужого документа Вас сын обманным путем причинил материальный ущерб кому-либо (допустим брал деньги, а консультации не оказывал или оказывал но явно неквалифицированно) то его действия можно квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Если ущерб никому не причинен, то просто за регистрацию на сайте с использованием чужого документа, уголовная ответственность не предусмотрена.