Доверенность на право подписи за ИП

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я ИП, работаю в основном через интернет, но довольно часто приходится подписывать документы в бумажном виде и отправлять их по-почте.

Планирую выезд за границу на длительный срок и хочу оставить за себя родственницу в качестве уполномоченного заместителя.

В связи с этим вопрос: какого рода доверенность нужно составить, чтобы дать другому человеку право подписи документов от лица ИП. А так же на случай, если придётся лично присутствовать в различных инстанциях (банк, налоговая и прочее).

Обязательно ли мне оформлять её на работу или достаточно нотариальной доверенности?

, Радчик Виталий Юрьевич, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В связи с этим вопрос: какого рода доверенность нужно составить, чтобы дать другому человеку право подписи документов от лица ИП.
Радчик Виталий Юрьевич

Добрый день. А о какого рода документах идет речь?

Если Ваша родственница будет представлять Ваши интересы в гос. структурах

(банк, налоговая и прочее).
Радчик Виталий Юрьевич

Вполне будет достаточным оформления на ее имя нотариальной доверенности, с указанием в ней объема предоставленных полномочий (в том числе и правом подписи за Вас). Оформлять ее по трудовому договору в этом случае вовсе не обязательно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
достаточно нотариальной доверенности?
Радчик Виталий Юрьевич

Здравствуйте. Достаточно, но нужно прописать максимально широкий круг полномочий на все случаи бизнеса, и банк, и прием документов, их подпись. отправка- получение почты. взаимодействие с гос органами и т.д. В принципе ип может выдать от своего имени доверенность со своей печатью, но есть которые случаи и процедуры когда нужна нотариальная доверенность поэтому лучше перестраховаться и выдать такую. Срок можно указать год-2-3, это не играет роли

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
какого рода доверенность нужно составить, чтобы дать другому человеку право подписи документов от лица ИП. А так же на случай, если придётся лично присутствовать в различных инстанциях (банк, налоговая и прочее).
Радчик Виталий Юрьевич

Нужна доверенность заверенная нотариусом, устраивать этого человека к себе на работу не нужно. В полномочиях указывайте что доверяете данному человеку право первой подписи на всей финансово-хозяйственной документации. Доверенность без права передоверия.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В связи с этим вопрос: какого рода доверенность нужно составить, чтобы дать другому человеку право подписи документов от лица ИП. А так же на случай, если придётся лично присутствовать в различных инстанциях (банк, налоговая и прочее). Обязательно ли мне оформлять её на работу или достаточно нотариальной доверенности?
Радчик Виталий Юрьевич

Добрый день.

Нет, оформлять на работу ее не нужно. Вам просто достаточно выдать на нее доверенность и в доверенности прямо прописать все необходимые права, которыми Вы ее наделяете.

Доверенность сделайте у нотариуса.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Виталий! В соответствии с п. 1 ст. 185 Вы вправе выдать любому другому лицу (физическому или юридическому, не важно) доверенность с полномочиями на совершение любых юридических действий, не противоречащих закону.

Имейте ввиду представитель ИП получает право на совершение практически любых действий, связанных с предпринимательской деятельностью его доверителя. А вот ответственности, если совершит противоправные действия, он может легко избежать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В связи с этим вопрос: какого рода доверенность нужно составить, чтобы дать другому человеку право подписи документов от лица ИП. А так же на случай, если придётся лично присутствовать в различных инстанциях (банк, налоговая и прочее). Обязательно ли мне оформлять её на работу или достаточно нотариальной доверенности?
Радчик Виталий Юрьевич

Здравствуйте. Выдайте просто нотариальную доверенность. Оформляется у нотариуса соответственно. Нотариусу объясните какой объем прав на какие случаи нужно прописать. Он Вам всё пропишет. И этого будет достаточно.

статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить нотариальную довереннсть, указать в ней все полномочия

Пунктом 1 ст. 185.1 ГК РФ предусмотрено, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. К нотариально удостоверенным приравниваются доверенности, перечисленные в п. 2 той же статьи. По смыслу ст.ст. 185, 185.1 ГК РФ все доверенности, не требующие нотариального удостоверения, могут быть составлены в простой письменной форме.
Обращение заявителя за предоставлением выписки из ЕГРИП к указанным в п. 1 ст. 185.1 ГК РФ случаям не относится, соответственно, для получения указанной выписки предоставление нотариально удостоверенной доверенности не требуется. Более того, в силу положений п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым данного пункта. Иными словами, получить выписку из ЕГРИП может не только представитель индивидуального предпринимателя, но и любое заинтересованное лицо за плату (ст. 7 Закона N 129-ФЗ, п. 7, п. 8, п. 15 Порядка ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденного приказом Минфина РФ от 23.11.2011 N 157н).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/571029/#ixzz3z6x8tCVX
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виталий Юрьевич.

Доверенность должна быть нотариальной.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты) (Протокол N 03/03 от 7-8 июля 2003 г.) гласят:

5.4. При удостоверении доверенности граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, следует иметь в виду, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, следовательно, прежде всего следует проверить его правоспособность. Кроме того, следует иметь в виду, что по смыслу ст. 2 (абз. 3 п. 1) ГК РФ предпринимательская деятельность осуществляется предпринимателем самостоятельно и на свой риск, поэтому осуществление всех полномочий по ведению предпринимательской деятельности неправомерно. Таким образом, полномочия предпринимателя могут быть переданы представителю только на совершение отдельных действий: заключение отдельных сделок, распоряжение расчётным счётом предпринимателя, кроме открытия счёта на доверенное лицо предпринимателя.
Полномочия, предоставленные предпринимателю лицензией, не могут быть переданы представителю по доверенности.