Как подать заявление в мировой суд, если соседка препятствует пользованию общим имуществом?

В общем тамбуре на 2 квартиры , закрытом металлической дверью, соседка объявила , что длинная глухая стена (без дверей) ,является стеной ее кухни и соответственно принадлежит ей, расставила вдоль нее полку для обуви ,стульчик ,коврик и саму обувь и в общем -на здоровье, мне это не мешает.

Дело в том, что вдоль этой стены проходит труба обратки отопления и там удобно сушить обувь во время непогоды. Что она с ее супругом и делает, но стоит мне поставить обувь к трубе, соседка ее отставляет демонстративно и не позволяет пользоваться. Попытки поговорить с ней успеха не имеют, соседка не хочет ничего слушать и никакие доводы не принимает, вплоть до истерики.

Участковый отвечает, криминала нет ,что это гражданско- правовые отношения и обращаться необходимо к мировому судье. Как , куда подать заявление и на какие нормативные акты ссылаться ?

, Игорь, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как вариант, могу посоветовать обратиться в пожарную инспекцию, ЖЭК/управляющую компанию.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Но это получится «ни себе ни людям».