Как поменять ребенку гражданство, без согласия биологического отца?

Здравствуйте. Я и мой муж граждане РФ,мы жители Крыма,у нас двое детей,один общий(гражданин РФ) второй от первого(гражданского)брака. Нам отказывают в миграционной службе в оформлении гражданства ребёнку без согласия его отца,где отец не известно уже несколько лет. Можем ли мы поменять ребёнку гражданство без обращения в суд. Всю жизнь я и мои дети были просписаны в Крыму и на момент референдума тоже,не может же ребёнок из-за пропавшего отца быть гражданином никакой страны,мы его и прописать нигде не можем из-за этого.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, в первую очередь следует, если от отца первого ребенка не менее года нет никаких откликов, у Вас с ним нет связи, подать в суд исковое заявление о признании отца ребенка безвестно отсутствующим. После признания его таковым вступившим в силу решением суда будет возможным предоставление гражданства Российской Федерации ребенку.