Рабочее время и оплата труда воспитателя в детском саду

Я работаю воспитателем в дет. Саду. Работаю 4 дня в неделю по 10,5 часов.Хотелось бы уточнить, рабочее время воспитателя( т.е. Кол-во рабочих часов в день) и оплату труда?

, Екатерина, г. Климовск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый День!

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.7) норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования.

Примечание 4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» ( п. 8.2) в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Работаю 4 дня в неделю по 10,5 часов.Хотелось бы уточнить, рабочее время воспитателя( т.е. Кол-во рабочих часов в день) и оплату труда?
Екатерина

Таким образом, Екатерина, Вы должны работать непосредственно с воспитанниками 30 часов в неделю (6 часов в день). Все, что больше 30 часов Вам должны оплачивать дополнительно в соответствии с Примечанием 4. Но все это только с Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!