Разрешено сотруднику ГУФСИН сдать автомобиль в аренду?

Добрый день.Я являюсь юр.лицом,хочу взять у физ.лица авто в аренду,он является сотрудником ГУФСИН,можно нам сделать данную сделку?и как оплачивать налоги?

, Антон, г. Пермь
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы вправе заключить договор аренды транспортного средства с физ. лицом в порядке ст. 606 и 642 ГК РФ. Согласно п. 5.2 Приказа Минюста России от 06.06.2005 № 76 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» на граждан, поступивших на службу в уголовно-исполнительную систему по контракту, распространяются общий порядок и условия ее прохождения, регулируемые Положением о службе в органах внутренних дел РФ.

Согласно же ст. 10 Положения сотруднику органов внутренних дел (в том числе сотруднику ГУФСИН) запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Другими словами Вы можете заключить договор аренды, у сотрудника могут возникнуть проблемы на службе. Налоги обязаны платить граждане и юр. лица со всех видов доходов в РФ