Должна ли я оплачивать услуги, которыми я никогда не пользовалась?

Проживаю в сельской местности, никогда не пользовалась услугой сельской администрации по сбору тбо у населения. Утилизацию проводила самостоятельно. Никаких договоров ни с кем не заключала. Сейчас пришел счет и его требуют оплатить!

Должна ли я оплачивать услуги, которыми я никогда не пользовалась???

, Ирина, г. Калач
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В настоящее время для осуществления услуги по вывозу ТБО достаточно публичного договора, при этом обязательность заключения письменного договора не требуется.
Таким образом, если муниципальное предприятие, ответственное в Вашем населенном пункте за вывоз ТБО, опубликовало в газете публичный договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов, заключение договора с каждым потребителем не требуется.
Необходимо отметить, что в случае предоставления Вами документов, подтверждающих самовывоз либо иной способ вывоза бытовых отходов, все начисления с Вас должны быть сняты.

Таким образом Вам необходимо обратиться в администрацию поселения с заявлением о расторжении договора с приложением документов, подтверждающих самовывоз мусора (квитанции со свалки о приеме ТБО). Утилизировать отходы самостоятельно вы не можете, т.к. это лицензированный вид деятельности. Если не поможет — обратиться в суд.