Как правильно уволить работника и по какой статье?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как уволить сотрудницу? Должность менеджер по рекламе, плохо исполняет свои обязанности. За последние три недели, ни одного клиента в обработке. Она является матерью-одиночкой, ребенку 10 лет. Должностной инструкции нет.

, Светлана, г. Омск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Светлана,

для начала попробуйте поговорить с сотрудницей, объясните цель работы. Разработайте должностную инструкцию, ознакомьте. Должностную инструкцию желательно для таких «творческих» профессий сделать подробную. То есть может клиентов действительно нет, но менеджер предпринимает определенный перечень действий чтоб их привлечь ( например распространяет листовки, делает электронную рассылку и прочее)

Во внутренних приказах составляйте например квартальный план (например сколько клиентов должно быть в работе и т.д.).

для вновь принимаемых сотрудников устанавливайте оплату в виде оклада и премии по результатам работы.

После этого, выносите дисциплинарные взыскания, начиная с замечания. Если работник давит на то, что она одна воспитывает ребенка, вы должны ей объяснить, что данный факт не снимает с нее обязанностей качественно выполнять свою работу.

Либо если все вышеперечисленное не помогает, лучше всего расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Запись в трудовой книжке будет следующая: Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

С уважением, Анна