Как выписать человека из квартиры, если он согласен, но находится в другом городе?

Здравствуйте! Являюсь владельцем квартиры, но сама в этой жилплощади не прописана, прописала брата. Он никогда здесь не жил и не платил коммунальные платежи. Сейчас он проживает в другом городе, как мне его выписать? Понимаю, что через суд, но может есть другие варианты, если он согласен, но приехать не может. А если через суд, то не помешает ли то, что я не прописана в этой квартире?

, Наталья, г. Печора
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
другие варианты, если он согласен, но приехать не может.
Наталья

Обращается в УФМС в том населенном пункте где он находится, пишет там заявление и все… его снимают его с учета. Приезд не обязателен.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если вашему брату есть где прописаться, то в ФМС по месту жительства при подаче документов необходимо будет указать, что он желает выписаться с предыдущего места. Если выписывается в «никуда» необходима его нотариально заверенная доверенность.
Отсутствие прописки в квартире вам не помешает.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Действительно, если брату есть где прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) в городе где он проживает, то он может спокойно это сделать, а сотрудники ФМС дадут ему заполнить листок убытия, который поступит в ФМС Вашего города и брата снимут с регистрационного учета. А если брат против, а Вы хотите распорядиться своей собственностью в соответствии ст. 209 ГК РФ, то конечно нужно будет обратиться в суд, ссылаясь на пункт 31 Правил регистрации граждан.