Чем грозит перепродажа лицензионной OEM версии другому лицу?

Чем грозит перепродажа лицензионной OEM версии Windows7. Нашли в интернете человека который скупает этот софт, но терзает вопрос...что реально будет за перепродажу OEM версии Windows7. Есть ли какая то статья по этому делу? Мы уже не используем этот софт, можем ли мы его продать другому лицу?

, Роман, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Мы уже не используем этот софт, можем ли мы его продать другому лицу?

Можете. Ничего неправомерного в таких действиях быть не может, но при одном условии — Вы приобрели OEM-экземпляр программы правомерно.

В праве интеллектуальной собственности, и в авторском праве в частности, существует принцип«исчерпания исключительного права».

В соответствии с положениями ст.1272 ГК РФ если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

Поэтому, именно эту OEM-версию Вы можете передать кому угодно.