Как правильно продавать БАДы?

В Москве коллеги распространяют БАДы. Хотят сотрудничать со мной в Спб, так как у меня есть офис, который сейчас является ЧОУДПО. Могу ли продавать на территории ЧОУДПО продавать сам БАДы? Нужна ли лицензия? Лучше продавать через ИП или ООО, заранее составив договор субаренды с ЧОУДПО? Могу ли я ничего не регистрировать и не выдавать от себя чеков, просто отгружать эти БАДы покупателям? Хочу сотрудничать с москвичами, но не хочу брать на себя какую-либо ответственность. Как лучше поступить?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Для продажи бадов лицензия не нужна, так как они не являются медикаментами.

Можно избрать любой способ их продажи, но наименее затратным является способ

сетевого маркетинга, когда вы подписываетесь как консультант-дистрибьютер к своему агенту в Москве, продаете без уплаты налогов

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Что необходимо для оформления в роли консультант-дистрибьютера? Какие ответственности я при этом буду нести? Какие полномочия будут за мной? Смогу ли я представлять БАДы на витрине?

Ваши друзья в Москве должны знать как подписывается консультант-

дистрибьютер, это несложная процедура из документов нужен паспорт. Вам присваивается номер консультанта и по нему вы можете делать заказ продукции.

Заказ на товар делается по цене для консультанта, а продается по цене каталога

на продукцию. Если будете торговать в больших объемах и делать склад, витрину, то нужно зарегистрироваться как предприниматель

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
ЧОУДПО
Петр

Здравствуйте. Это что? Образовательное учреждение?

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования.

А продавать бады от ЧОУ или от отдельного лица хотите?

Могу ли я ничего не регистрировать и не выдавать от себя чеков, просто отгружать эти БАДы покупателям?
Петр

Не можете, выдавать чеки обязаны, а от ЧОУ Вы не сможете продавать, сфера не та.

Нужно или ИП или ООО. Если боитесь ответственности, то ООО

И продавать их не так просто. По СанПиН

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие),специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.

Так что совет выше приведёт к штрафам я считаю, и он не верный на мой взгляд.