Как оформить опеку над своим ребенком-инвалидом, если это необходимо для переоформления инвалидности?

МОЙ РЕБЕНОК ИНВАЛИД ДЕТСТВА ЕМУ 18 ЛЕТ ЕГО НУЖНО ПЕРЕВЕСТИ ВО ВЗРОСЛУЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ , НО ТЕПЕРЬ ГОВОРЯТ НУЖНО ОФОРМИТЬ ОПЕКУ . КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНО ОФОРМИТЬ И ГДЕ

, МАККА, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мака порядок оформления опеки над недееспособным совершеннолетним гражданином регулируется Гражданским кодексом и Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

В соответствии с п. 4 указанных правил гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном;
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения и справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение);
в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
г) справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
з) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы);
и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
к) автобиография.

С уважением Арутюн