Как можно восстановить права на не оформленные земельные паи?

Мои родители всю жизнь отработали в совхозе. Совхоз в свое время не организовал раздел собственности на паи. Как можно восстановить права на не оформленные земельные паи.

, Валерий, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Вы пишете: "Мои родители всю жизнь отработали в совхозе. Совхоз в свое время не организовал раздел собственности на паи. Как можно восстановить права на не оформленные земельные паи".

Реорганизация колхозов и совхозов в России началась в 1991 году и в основном почти по всем регионам она была завершена примерно к 1994 году. В отдельных местах процесс этот был затянут до 2000 года и дольше. Существует срок исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ он составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было по обстоятельствам события узнать о нарушенном его праве.

Когда Ваш совхоз распределял земли или не распределял и был реорганизован (ликвидирован, преобразован и т.д.)?

Если указанный срок исковой давности прошел, вряд ли Вам удастся восстановить его (что возможно только в судебном порядке) и соответственно, получить право на земельный пай.