Как быть с попечителем и его собственностью?

Здравствуйте,такая ситуация я опекун у инвалида,мужчине 42 года,он инвалид с рождения,лишен дееспособности 4 года,у него есть 2х комнатная квартира его собственная,я хотел бы досматривать его по жизни,и чтобы после его смерти квартира стала моей.Он проживает совместно со мной в моем частном доме 5 лет,подскажите есть ли какие варианты?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, никаких вариантов нет в связи с тем, что ваш опекаемый лишен дееспособности в судебном порядке, во-первых, во-вторых, вы являетесь опекуном. Завещание ваш опекаемый оставить не может в связи с лишением дееспособности. Совершить с ним сделки вы также не можете, т.к. вам нельзя их совершать в соответствии с п. 3 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,а если сделать ренту пожизненную?

Рента также невозможна, т.к. человек признан недееспособным.