Является ли дополнительное соглашение действительным, если не было торгов на право аренды муниципального имущества?

Аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества признан несостоявшимся, с единственным заявителем, в дальнейшем с нами заключен договор аренды на нежилое здание под детское дошкольное учреждение. В настоящее время муниципалитет собирается признать незаконными дополнительные соглашения по снижению арендной платы в том числе (по решению городской думы) и взыскать с нас изначальную арендную плату, все эти действия муниципалитета после обращения мною с заявлением о реализации преимущественного права покупки, обосновывают тем, что все дополнительные соглашения, заключенные без проведения торгов недействительные, кроме того, указывают на то, что эти соглашения должны были быть зарегистрированы в регпалате

, Елена, г. Пермь
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена. Когда был заключен, на какой срок и когда был зарегистрирован договор аренды? Когда заключен дополнительное соглашение? Предпринимались ли меры по регистрации дополнительного соглашения?

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Можете выложить решение городской Думы?

Доп. соглашения — только о снижении арендной платы или также касалось иных условий договора (в том числе пролонгации)?

Какой порядок изменения арендной платы при изменении законодательства предусмотрен договором аренды (уведомление арендодателя об изменении арендной платы, оформление доп.соглашения или автоматическое изменение без дополнительных документов)?