Возможно ли через суд оспорить завещание?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста правильное решение....

Опишу кратко...

Мой дядя , оставил завещание на квартиру, сожительнице, с которой жил всего пару лет, у дяди есть 4 сестры, и квартира в которой жил дядя с сожительницей(она в ней прописана не была)изначально была родительской,т.е. наследниками должны быть сёстры! Но... есть завещание...

Возможно ли через суд это оспорить, и когда можно подавать в суд, через пол года, когда сожительница вступит в права... или до этого?

и... возможно ли вообще что-то решить через суд?

, Лина, г. Нижний Новгород
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Лина, здравствуйте. Оспорить завещание возможно, но для этого должны быть веские основания. Либо, если есть наследник, обладающий правом на обязательную долю в имуществе (это, собственно, не отменяет завещания, а обязывает выделить такому наследнику обязательную долю), либо, если Ваш дядя был недееспособен, или не мог осознавать последствий своих действий. Обязательная доля в наследстве:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если же оспаривать по мотиву недееспособности, то через суд и посмертную СПЭ.

Лина
Клиент, г. Нижний Новгород

Ксожалению, детей у дяди не было, наследников нет, а Сёстры не могут являться наследниками? в это квартире был прописан только дядя.

Сестры являются наследниками третей очереди (если нет наследников первой и второй очередей). В Вашем случае это не имеет значения пока действует завещание. Оспорить его могут сестры, т.к. они (по Вашим словам) единственные наследники. Но для этого нужно доказать, что наследодатель на момент составления завещания был недееспособен, или находился в состоянии, не позволяющем понимать значение своих действий.