Как взыскать неустойку с застройщика, если он запустил процедуру банкротства?

Здравствуйте! Я являюсь дольщиком в строительстве многоквартирного дома по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. Застройщика в феврале 2016 признают банкротом и введут процедуру наблюдения. Возникают 2 вопроса: 1) по измененному ФЗ №127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) (в частности в связи с введением с 01.01.2016г. ст.201.8-1 и ст.201.8-2) требуется ли обращаться в арбитражный суд за включением в реестр требований передачи жилого помещения? 2) Как в этом случае взыскать неустойку с застройщика (или с кого), если ввод в эксплуатацию объекта будет просрочен по договору на 2 года, а на тот момент застройщик по договору скорее всего будет уже ликвидирован.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Введение в ФЗ О банкротстве ст. 201.8-1 и 201.8-2 по заданным вами вопросам ничего не поменяло. в первой статье речь об особенностях оспаривания некоторых сделок должника а во второй — особенности ведения специального счета.

Порядок предъявления требований к застройщику не изменился

ст. 201.6

Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
4. Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.
5. Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.
6. Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр,

После обращения в суд о признании Застройщика банкротом, суд не автоматически признает его Застройщиком. Сначала суд признает требования кредиторов обоснованным и введет наблюдение.

Вам необходимо будет в течение 30 дней обратится в суд для включения в реестр требований кредиторов. Суд кроме требования о передаче помещений может включить требования о выплате неустойки на дату введения наблюдения.

Вопрос о признании банкрота застройщиком рассматривается судом отдельно в судебном заседании.

С уважением,

Дмитрий Коваленко