Могу ли я оформить ИП и работать без лицензии?

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Я врач стаж пока 3 года, для получения лицензии необходим минимальный 5 лет (ооо или ИП. Могу ли я оформить ип, и работать без лицензии.Или проще снять помещение и работать как физ лицо?Спасибо

, Евгений Николаевич, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

без лицензии работать чревато — что накажут за работу без лицензии.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/14/#ixzz3ycNg77x4

Евгений Николаевич
Клиент, г. Красноярск

сколько раз могут наложить штраф? Если оборудование будет в аренде, могут изъять?

число штрафов не ограничено — если захотят могут изъять — решает суд ...

Александра Перелыгина
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте! Многие молодые врачи не имеющие пятилетнего стажа для получения лицензии, но при этом желающие заниматься частной практикой, выходят из ситуации следующим образом:

1. Открывают ООО или ИП на себя.

2. Принимают на работу по трудовому договору врача со стажем более 5 лет.

3. Для осуществления лицензирования предоставляют документы принятого по трудовому договору врача.

4. Получают лицензию а осуществление медицинской деятельности, которая как правило выдается бессрочно.

Евгений Николаевич
Клиент, г. Красноярск

При ИП нельзя же нанять врача, и медсестру но только тоже с ИП?

В силу ст. 20 ТК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности, признаются работодателями.

Так что ИП может принимать на работу работников по трудовому договору, никаких ограничений нет.

Кирилл Тугов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрируясь как Индивидуальный предприниматель Вы, тем самым создаете хозяйствующего субъект, такого же как ООО или АО и др. Соответственно комплекс прав и обязанностей у Индивидуального предпринимателя точно такой же как и у других субъектов хозяйственной деятельности, в том числе и в части получения разрешительной документации на право осуществления той или иной деятельности. Иными словами получение лицензии на право осуществления медицинской деятельности в Вашем случае обязательно. Работать просто как физическое лицо без регистрации Вы можете только в рамках трудового договора или договора подряда, с юридическим лицом (хоз.субъектом) у которого есть вся разрешительная документация на право осуществления соответствующей деятельности. Осуществление медицинской деятельности без регистрации хоз.субъекта запрещено.