Как можно установить отцовство живя в разных регионах?

Здравствуйте!Скажите как можно взять пробы на анализ ДНК у ребёнка который проживает в другом регионе? И может ли суд рассмотреть заявление об установлении отцовства в моём регионе? Я живу в Кемерово, ребёнок в г. Сочи? С уважением Александр.

, Александр, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке. Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Согласно статьи 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением, Надежда.