Как получить наследство по акциям, если отец умер 8 лет назад, а мать 10 лет назад?

Выявились акции компании (в управлении находятся) на большую сумму, принадлежащие умершим отцу (8 лет назад) и матери (10 лет назад). Наследник о них не знал (единственный наследник). Прошел ли срок исковой давности? Что нужно делать в этом случае, чтобы получить данное наследство

, Валентина Ивановна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве
ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при
наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект
Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если
одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью
истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и
т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом (ст. 205
ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как
кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм
о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе
наследственного имущества и т.п.;

— наследник, пропустивший срок принятия наследства,
обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска
этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в
суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник,
пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия
наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство.
Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной
ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно,
руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако рекомендуем доверить это юристу.
Шаг 2. Подготовьте документы.
Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, представлен в ст. 132 ГПК РФ. Он включает:
— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы
основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и
третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
К таким документам, в частности, могут относиться:
— копия свидетельства о смерти наследодателя;
— копии документов, подтверждающих ваш статус и статус
ответчиков как наследников. Например, свидетельства о рождении, о браке,
об усыновлении, завещание и др.;
— доказательства уважительности пропуска срока для принятия
наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном
заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства;
— документы, характеризующие состав наследственного имущества;
— отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;
— иные документы, на которых вы основываете свои требования.
Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд.
По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28
ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или
который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд
по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту
жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).
Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах,
иск можно предъявить в суд по месту жительства или по месту нахождения
одного из ответчиков по вашему выбору (ст. 31 ГПК РФ).
Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то
дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по
месту нахождения имущества (вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005).
Шаг 4. Получите решение суда о восстановлении срока для принятия наследства.
Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли
всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять
меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства
(при необходимости) и признать недействительными ранее выданные
свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в
части).
Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и
наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других
действиях по принятию наследства (п. 41
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть
вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве
на наследство.
По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/
© КонсультантПлюс, 1992-2016
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок исковой давности не прошел, Вы можете обратиться в суд и восстановить срок для принятия наследства

Валентина Ивановна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А можете мне побольше написать, как это сделать? И в какой суд, если мы живем в Московской области, а родители умерли в Нижегородской области?