Как учителю выпускного класса выгодно уйти в декрет?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе, 10 мая мне уходить в декрет, но так как класс выпускной, то хотелось бы доучить детей до конца (до 25 мая). ПДР 21 июля. Как быть с отпуском очередным и декретным, чтобы финансово ничего не потерять? Отпуски соответственно у учителей летом (64 дня). Спасибо.

, Елена, г. Абакан
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем в школе, 10 мая мне уходить в декрет, но так как класс выпускной, то хотелось бы доучить детей до конца (до 25 мая). ПДР 21 июля. Как быть с отпуском очередным и декретным, чтобы финансово ничего не потерять? Отпуски соответственно у учителей летом (64 дня)
Елена

Добрый день!

Елена, этот год на пособие по БИР не влияет, т.к. пособие рассчитывается из среднего заработка за два предшествующих года.

Что касается переноса дородового отпуска, то в соответствии с ТК РФ (ст. 255) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, если у Вас листок нетрудоспособности будет выписан с 10 мая, то доучить детей до 25 мая у Вас не получится. В этом случае, нужно чтобы листок нетрудоспособности у Вас был с 26 мая!?

Что касается очередного отпуска, то в соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В данной ситуации Вам выгоднее взять очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком, если взять очередной отпуск после отпуска по БИР.

Удачи Вам!