Как привлечь к ответственности руководство игры, за блокировку доступа к оплаченной учетной записи?

Приветствую, тема может показаться смешной, но суть такова: сидел спокойненько вечерком с друзьями играл в игру (до этого я вносил деньги за услуги в этой игре), и мне закрыли доступ к моей учетной записи в связи с нарушением пользовательского соглашения. Таким образом, меня лишили оплаченных мною услуг.

Далее, я написал администраторам данной игры и ,как оказалось доказательств нарушения у них нет (собственно и быть не может - я ничего не нарушал). Далее я прочитал пользовательское соглашение, нашел в нем интересные пункты:

А.А. Стороны принимают обязательным досудебный порядок урегулирования споров. Пользователь в случае наличия претензий подлежащих рассмотрению в суде обязан направить в письменной форме, заказным письмом с уведомлением, мотивированную претензию по адресу: ххххххххххх . Администрация обязуется в течении 30 дней с момента получения такой претензии, рассмотреть и направить в указанный в претензии адрес Пользователя - ответ на претензию. Стороны не могут лишить друг друга права урегулировать спор в досудебном порядке. В случае нарушения данного пункта Соглашения - Сторона,чье право на урегулирования спора в досудебном порядке было нарушено, имеет право взыскать все убытки с виновной Стороны. Претензии для урегулирования спора в досудебном порядке не принимаются в электронном виде, в том числе на адрес info@in-artist.ru в силу отсутствия у Администрации технической возможности принять, сохранить, рассмотреть такую Претензию уполномоченными лицами и достоверно определить автора претензии.

Претензия считается не поданной в случае если Пользователь не указал или указал не существующий свой адрес, фамилию, имя и отчество в претензии.

Администрация вправе вступать в переписку с Пользователем с целью уточнения характера, оснований и требований указанных в претензии. Неполучение ответа на свой запрос в течение пяти дней Стороны принимают такое бездействие со стороны Пользователя, как отзыв претензии и признания факта - отсутствие спора. При этом Пользователь не лишен права в будущем вновь обратиться с претензией для урегулирования такого спора в досудебном порядке в соответствии с настоящим пунктом Соглашения.

также пункт Б.Б.

Ни при каких обстоятельствах Администрация не несет ответственности за прямой или косвенный ущерб, причиненный Пользователю в период пользования или при невозможности пользования Сервисом, в частности понесенный в результате ошибок, пропусков, перерывов в работе, удаления файлов, изменения функций, дефектов, задержек в работе при передаче данных, и т.п. событий.

Собственно, возникает 2 вопроса:

1. Является ли наличие данных пунктов в соглашении легитимным с точки зрения законов РФ.

2. Могу ли я подать иск на эту организация именно в судебном порядке (напомню, что в соглашении есть пункт о якобы необходимости проведения досудебного разбирательства и урегулирования), если могу, то по каким статьям. Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо ознакомиться с пользовательским соглашением и направить претензию к организатору игры.

Статья 1062 ГК РФ п.1
Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Ваша учетная запись была заблокирована в связи с нарушением вами правил игры.

Между тем, наличие либо отсутствие в действиях пользователя нарушений правил игры относится к организации игрового процесса, таким образом, в ваших требованиях будет отказано по тому основанию, что Ваши требования связанны с участием в игре и в силу п. 1 ст. 1062 ГК РФ не подлежат судебной защите.

Если только вы не докажите, что принимали участие в игре под влиянием обмана, насилия либо угрозы.

Таким образом, если вам удастся в досудебном порядке чего-то добиться от организатора игр — это будет отлично, если нет, то в случае вашего обращения в суд Вам откажут в ваших требованиях.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Антон , я понимаю, но тут есть момент. Я приобрел за реальные денежные средства услугу (определенное преимущество перед остальными игроками), которая должна длиться еще месяц, очевидно, услугу у меня как минимум отобрали.(не регламентируется ли это дело Законом о правах потребителей?)

Также, я в начальном сообщении спросил про легитимность некоторых пунктов в пользовательском соглашении , т.к. насколько я знаю, такие соглашения также регламентируются законом, заранее спасибо за ответ!

Евгений!

Вам необходимо узнать юр.адрес и направить претензию с целью дачи объяснений собственником приложения.

Единственное, что вам поможет.