Что делать, если страховая не принимает европротокол без справки ГИБДД?

ДТП с двумя участниками,потерпевших нет,у обоих участников полис ОСАГО,фото с места происшествия снято на мобильный телефон,европротокол оформлен обеими сторонами и подписан.Повреждения на потерпевшей стороне небольшие, но есть, надеюсь менее 10 т.руб. Обратились в страховую компанию за консультацией в дальнейших действиях,нам ответили, что необходима справка из ГИБДД,иначе оплату не произведут.

, Марина, г. Нижний Новгород
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте.

Судя по изложенным Вами обстоятельствам СК не права. В данном случае Вы, очевидно, руководствовались ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которой:

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

При этом Вы (и второй участник ДТП) обязаны были оформить документы в соответствии с требованиями, установленными «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19.09.2014 N 431-П, а именно:

При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.
При наличии разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или, если размер ущерба превышает по предварительной оценке участника дорожно-транспортного происшествия сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховую выплату в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществляется с участием уполномоченных сотрудников полиции.

Если все вышеизложенное Вами соблюдено, отказ СК не правомерен.

В Вашем случае необходимо сдать все документы в СК (не важно, что она Вам говорят) и подождать 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных). Если в течение этого времени реакция страховой компании не последует, или последует отказ, Вы можете сделать независимую экспертизу стоимости ущерба и предъявить ее с претензией в СК. Срок рассмотрения претензии — 5 календарных дней. Если и в этом случае СК откажет в выплате (с учетом Ваших расходов на экспертизу), тогда остается суд с начислением неустойки, компенсации морального вреда и т.п.