Определение права пользования квартирой, раздел счетов

Здравствуйте! Помогите, пжлст., хоть как-то разобраться! Ситуация такая: есть 2х комнатная квартира и 3 человека в ней (бывшие супруги и совершеннолетняя дочь), у каждого из которых по 1/3 доли в собственность. Обстановка очень напряженная и мирным путем договориться нет возможности. Бывший муж занимает комнату большей площади и не платит квартплату и ком. услуги. Что можно сделать в такок ситуации? Выплатить компенсацию за доли невозможно. Как определить право пользования квартирой, разделить лицевые счета? При всем этом муж является инвалидом 1 гр., положены ли ему какие либо льготы? И какой размер госпошлины при обращении в суд по данному вопросу?

, Светлана, г. Воронеж
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Вам нужно РАЗДЕЛ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ в соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса РФ владелец помещения должен платить коммунальные услуги. Если квартира находится в долевой собственности, то такое обязательство должен выполнять каждый долевой участник в пропорциональном распределении согласно доле. Чтобы разделить счет таким образом, стоит обратиться к представителю управляющей организации или ТСЖ с подготовленным заявлением и собранными справками о праве собственности.

С уважением Арутюн