Какой вариант возмещения ущерба выбрать потерпевшему в ДТП?

Добрый день.

Я являюсь потерпевшим в ДТП. Машина куплена в апреле 2015 года.

Повреждения: мято крыло, царапан бампер, дверь.

Всего 2 участника и нет причиненного вреда здоровью. Следовательно я могу обращаться в свою СК за компенсацией.

Также в данной СК я застрахован по КАСКО.

Виновник ДТП имеет полис до февраля 2015 года, скорее всего максимальная выплата ограничена 120 т.р.

Скажите, какой вариант в данном случае выбрать:

1. возмещение денежное или натуральное у оф. дилера по ОСАГО ?

2. возмещение денежное или натуральное у оф. дилера по КАСКО ?

В обоих случаях хочется вернуть утрату товарной стоимости.

И еще одни вопрос:

3. при натурально возмещение ущерба, УСТ выплачивается по такой же схеме, как и при денежном возмещении ?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, закрылась ошибка, полис виновника конечно же до февраля 2016 года.

Также посмотрел свой полис КАСКО, там указана безусловная франшиза 20000 т.р.

Получается, что я не получу эту сумму по КАСКО.

, Павел, г. Владимир
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коль скоро у Вас авто застрахован по КАСКО лучший вариант для Вас обратиться с заявлением именно по КАСКО. Ваша СК наверняка выплатит Вам все как положено, поскольку будет иметь право перенести все эти расходы на СК, где застрахована ответственность виновника.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Я являюсь потерпевшим в ДТП. Машина куплена в апреле 2015 года. Повреждения: мято крыло, царапан бампер, дверь. Всего 2 участника и нет причиненного вреда здоровью. Следовательно я могу обращаться в свою СК за компенсацией. Также в данной СК я застрахован по КАСКО. Виновник ДТП имеет полис до февраля 2015 года, скорее всего максимальная выплата ограничена 120 т.р. Скажите, какой вариант в данном случае выбрать: 1. возмещение денежное или натуральное у оф. дилера по ОСАГО? 2. возмещение денежное или натуральное у оф. дилера по КАСКО? В обоих случаях хочется вернуть утрату товарной стоимости. И еще одни вопрос: 3. при натурально возмещение ущерба, УСТ выплачивается по такой же схеме, как и при денежном возмещении?
Павел

Уважаемый Павел!

В Вашем вопросе содержится ответ, если Вы правильно указали год.

Если Ваше авто куплено в апреле 2015г., а полис виновника до февраля 2015г.

следовательно, ДТП произошло после апреля 2015г., т.е. после истечения действия полиса виновника

Таким образом по ОСАГО Вы получите отказ

А по КАСКО страховщик будет обращаться по суброгации к виновнику ДТП

3. при натурально возмещение ущерба, УСТ выплачивается по такой же схеме, как и при денежном возмещении?
Павел

В большинстве СК для получения УТС необходимо обращаться в суд по КАСКО

По ОСАГО УТС стали выплачивать после претензии с оценкой УТС, т.к. Пленум ВС РФ об УТС прямо указал.

Павел
Клиент, г. Владимир

Скажите, с учетом моих уточнений, по ОСАГО виновника мне будет положен максимум 120 т.р.?

По ОСАГО УТС стали выплачивать после претензии с оценкой УТС, т.к. Пленум ВС РФ об УТС прямо указал.

Не много не понял, что это значит. По ОСАГО можно будет получить УТС в данной ситуации? Я так понимаю, скорее всего, через суд?

Раз у Вас франшиза, то Вам стоит обратиться по Каско. А потом Вы вправе обратиться по ОСАГО за получением франшизы в 20 000.

Вы же не виноваты в ДТП.

Но она у Вас одна и та же СК.

Могут возникнуть недопонимание.

УТС по КАСКО обычно добровольно СК не платит. Более того, у многих СК прямо указано в Правилах Страхования, что УТС они не возмещают, на что и ссылаются. У Вас скорее всего это написано. Вы почитайте.

Следовательно, Вам тоже не выплатят.

Но Суд взыщет.

По ОСАГО УТС стали платить часто без суда.

По ОСАГО готовиться законопроект для Единой методики УТС.

ПО ОСАГО Вы получите неполное возмещение ущерба, т.к. цены и нормо час будут занижены и не соотноситься с реальными рыночными ценами, при этом выплата будет законной.

А по КАСКО Вы можете получить все и даже больше.

Удачи Вам.