Как подать в суд на бывшую квартиросъемщицу за неуплату электроэнергии?

Могу ли я взыскать с нее моральный ущерб за то, что по ее вине обесточили мою квартиру( в моей собственности )? После того, как съехала прежняя жилица, поселились другие, но договор за потреблении энергии до сих пор на прежних съемщиках и по их вине за неуплату отключили свет, причем меня никто не предупредил. Могу я подать на нее в суд плюс моральный ущерб?

, Наталия Борисовна, г. Чита
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться с претензией в энергоснабжающую организацию, приостановившую оказание услуги по предоставлению электроэнергии.Пусть приведут основание для совершенных ими действий.Вот с них, впоследствии, Вы можете взыскать убытки и компенсацию, в том числе и морального вреда.Заявлять какие-либо требования к прежним жильцам нет смысла, судебной перспективы не имеется.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталия! Все зависит от договора найма, который был заключен с прежними квартиросъемщиками. Если Вы не предъявляли претензий при расторжении договора или его исполнения (окончания срока действия), то у Вам будет проблематично предъявлять им претензии.Удачи.