Если автомобиль продан до развода, подлежит ли он разделу при разводе?

если автомобиль оформлен на меня и мной продан до развода - подлежит ли он разделу совместно нажитого имущества при разводе?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если автомобиль был приобретен в браке, сумма, вырученная с его продажи подлежит разделу между супругами как совместно нажитое имущество.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если перед покупкой автомобиля моя мать перечислила свои деньги, которые я снял и оплатил автомобиль? это как то поможет? если после продажи автомобиля деньги перечислю обратно матери и - сумма, вырученная с его продажи подлежит разделу между супругами как совместно нажитое имущество?

Если перед покупкой автомобиля моя мать перечислила свои деньги, которые я снял и оплатил автомобиль? это как то поможет?
Сергей

В случае, если у Вас имеются доказательства данного факта, денежные средства. полученные после реализации автомобиля не будут подлежать разделу, а автомобиль будет считаться вашим личным имуществом.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

То, что куплено в браке — общее.В браке не бывает своих личных денежных средств, если вы их получили по наследству или в дар предоставьте документы которые будут это подтверждать, тогда автомобиль будет только вашим имуществом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Позволю себе не согласиться с коллегами. Нет, не подлежит разделу, так как при сделке к/п авто не требуется согласия второго супруга и оно предполагается.

Данная сделка может быть оспорена супругой в течение 1 года с момента, когда она узнала или должна была узнать о ней.

С уважением! Г.А. Кураев