Что полагается при разводе с мужем, если мы жили в квартире его мамы?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я с мужем прожила 13 лет в браке есть ребенок несовершеннолетний . Жили мы у его мамы она собственник 3-х комнатной квартиры. Мы там прописаны я, муж, дочь, мама и сестра его. Сейчас мы разводимся. Вот мой вопрос: при разводе имею ли я долю на квадраты с этой квартиры?

, Анна, г. Москва
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Вы имете право пользоаание данным жилым помещением, но через суд мать Вашего мужа может выписать Вас из данной квартиры, так как Вы являетесь бывшим членом семьи, но в связи с тем, что с Вами прожиаает несовершеннолетний ребенок, сделать это будет проблематично. При разводе данная квартира делиться не будет, а следовательно права собственности на долю в квартире у Вас не появится. Так как квартира принадлежит не Вашему супругу и не является совместно нажитым имуществом. При разводе можете поставить вопрос о предоставлении бывшим мужем Вам жилья.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! Поскольку квартира находится в собственности мамы Вашего мужа, а не его самого, то право на долю данной квартиры Вы не имеете. Факт Вашей регистрации по месту жительства не дает Вам права претендовать на собственность части жилья.