Как при разводе будет разделено имущество, если на реконструкцию дома использовался материнский капитал?

Добрый день! Состоим в браке. Есть у супруги ребенок от первого брака и совместный от нашего. Есть дом на неё по дарственной до брака. По материнскому капиталу делается пристрой к этому дому (РЕКОНСТРУКЦИЯ) практически увеличивается площадь в два раза делается мной своими силами есть уже стены но без крышы. У нотариуса лежит бумага, где после получения второй части в течении 6 ти мес. оформить в общую собственность. Вторая часть получена в октябре того года. Также построен гараж в браке 6 на 7 как будет делится все при разводе, если еще ничего не оформлено? Спасибо!

, Александр, г. Орск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Есть дом на неё по дарственной до брака.
Александр

Этот дом не является совместной собственностью супругов и делиться не будет. Если только я Вас правильно понял и средства материнского капитала были использованы на строительство. Продавать часть дома или весь дом супруга не могла, так как это называется «обналичивание средств материнского капитала», что может закончится и уголовной ответственностью. А на строительство пристройки можно было. Пристройку Вы оформите в долевую собственность — Вашу, супруги и обоих детей. Пристройка также не будет являться совместной собственностью супругов, так как право совместной собственности прекратиться и возникнет право долевой собственности!

Также построен гараж в браке 6 на 7 как будет делится все при разводе, если еще ничего не оформлено?
Александр

Гараж необходимо ввести в эксплуатацию, узаконить. Гараж будет являться совместной собственностью супругов и при разделе в суде, суд признает Ваши доли равными по 1/2 доли. То, что Вы своими силами строили пристройку не имеет никакого значения. В любом случае сначала возник режим совместной собственности супругов, а затем долевая собственность, так как затрачены средства материнского капитала.