Правомерность наложения ареста приставами

Здравствуйте. По решению суда обращено взыскание и наложен арест на квартиру, которая находится в залоге по ипотечному договору. По этому вопросу все понятно. Но сегодня узнаем, что наложен еще и арест на автомобиль, которые в залоге не находится, и никаких бумаг по этому поводу не подписывали. Арест наложил пристав. Законно ли это и как снять арест с автомобиля, так как его необходимо продать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Судебным приставам в порядке принудительного исполнения решения суда дано право наложить арест на имущество должника в целях погашения долга. Если залогового имущества недостаточно, по мнению приставов, они могут обратить взыскание на иное имущество, в том числе и автомобиль. Чтобы арест был снят, нужно погасить долг. Возможен и такой вариант: в соответствии со ст. 441 ГПК РФ обратиться в суд с требованием об освобождении автомобиля от ареста, если считаете, что стоимости заложенной квартиры достаточно для погашения долга.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

А если написать ходотайство о снятии ареста? В службу Приставов? Стоиомость залоговой квартиры существенно выше остатка по долгу, это отражено в оценочных и прочих документах

Уточнение клиента

«А если написать ходотайство о снятии ареста? В службу Приставов? Стоиомость залоговой квартиры существенно выше остатка по долгу, это отражено в оценочных и прочих документах».

Напишите им заявление или ходатайство — не важно как назвать. Если откажут, — тогда в суд.